Отпуск с выходного дня: законно ли это в 2021 году

🏞 Разберем, можно ли уходить в отпуск в выходные и праздники, как происходит перенос, если отдых выпадает на это время. Календарь нерабочих дней на 2020-2021 год.

Что это означает на практике?

По большому счету — ничего нового. Работник вполне может уйти в отпуск в выходной день или выходным днем закончить отпуск.

Запрет введен лишь на ситуации, когда работники отправляются «отдохнуть» исключительно на субботу и воскресенье. Ведь в этом случае фактически происходит замена одного вида отдыха (законных выходных) на другой (ежегодный отпуск). При выявлении данного нарушения работодателя ждет предупреждение или штраф: для должностных лиц он составит от 1 000 до 5 000 рублей, для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей (ст.5.27 КоАП РФ).

Однако, обратите внимание, в вышеназванном письме Минтруда говорится о недопустимости предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска исключительно в выходные дни и ничего не говорится о праздничных днях. Означает ли это, что на праздничные дни действие письма Минтруда не распространяется?

Вопрос становится еще более актуальным в связи с тем, что не за горами майские праздники, причем в этом году в мае россиян ждет самый продолжительный майский отдых в истории! Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2018 г. № 1163

«О переносе выходных дней в 2019 году»

выходными днями в мае являются 1-5 мая, 9-12 мая.

Общие положения

В Трудовом кодексе РФ прописано право на отдых, одним из видов которого является отпуск (ст. 106 и ст. 107 ТК РФ). Его стандартная продолжительность – 28 календарных дней. Для некоторых категорий граждан эта цифра увеличивается. Право на него возникает через шесть месяцев после трудоустройства.

Комментарий специалиста

Каменский Юрий

Юрист

Задать вопрос эксперту

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком, который составляет работодатель с учетом производственных процессов и мнения работников. В дальнейшем внесение в этот график изменений допускается только при согласии на это обеих сторон. Например, работодатель может отозвать сотрудника из отпуска по производственной необходимости, или работник попросить о переносе отдыха на другое время. О том, что ему предстоит уйти в отпуск, работника извещают под роспись не менее, чем за две недели до начала отдыха (

ст. 123 ТК РФ

).

Может ли отпуск начинаться с выходного дняТрудовым кодексом разрешается взять все дни сразу или разбить отпуск на части. Количество таких частей не ограничено, но как минимум одна из них должна быть не меньше 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Продолжительность остальных частей не регламентирована – теоретически их можно брать даже по 1 дню в течение календарного года. При этом замена отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме случаев увольнения сотрудника из компании. Также нельзя переносить отпуска на следующий год.

День начала отпуска должен быть согласован между работником и работодателем. На практике чаще всего отпуск берут с первого рабочего дня после календарных выходных. Но это не обязательно – дата начала отпуска может быть любой, если это устраивает обе стороны – как с середины рабочей недели, так и с выходного.

Что случилось?

Роструд на своем официальном сайте ответил на вопрос работника о правомерности включения работодателем в счет ежегодного оплачиваемого отпуска субботы и воскресенья, если отпуск включает в себя пятницу. Чиновники признали такую практику нарушающей права работников и предостерегли работодателей от таких действий.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Смотрите также:

  • Может ли работодатель заставить отгуливать весь отпуск? →
  • Работнику на заметку: что нужно знать об отпуске →
  • Можно ли брать отпуск по одному дню? →

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Отпуск с праздничного дня

Кроме календарных выходных существуют нерабочие праздничные дни. Их отличие от в том, что они не включаются в очередной отпуск и не подлежат оплате (ст. 120 ТК РФ). При этом отпуск продляется на количество праздничных дней.

Даже если сотрудник работает на скользящем графике, и не отдыхает в праздники, в очередной отпуск эти дни не включаются. Поэтому писать заявление на отпуск с праздничного дня чаще всего не имеет смысла – этот день фактически исключается из расчета отпусков и не подлежит оплате. Тем не менее, теоретически это не возбраняется, например, чтобы раньше получить отпускные.

Также это имеет смысл, если человек работает на скользящем графике, и на праздничный день у него выпадает рабочая смена. В этом случае денег за этот день он не получит, так как нерабочие праздники не оплачиваются никому, зато сможет уйти отдыхать раньше.

Комментарий специалиста

Горчаков Владимир

Юрист

Задать вопрос эксперту

При этом если праздничный день выпадает на календарный выходной и таким образом переносится на будний день, то с даты переноса заявление на отпуск писать можно. Например, 8 марта выпало на воскресенье, поэтому выходной был перенесен на понедельник. В этом случае сотрудник может написать заявление на отпуск с субботы либо с понедельника (7 или 9 марта соответственно).

Что нужно знать работодателю

  • Если выпадает на выходной или праздничный день первый день отпуска по желанию самого работника, работодатель не имеет права запретить ему так планировать отдых.
  • Также руководитель не может заставить выйти на отдых своего сотрудника именно с выходного или праздничного дня.
  • Нет у начальства также права запрещать работнику делить отпуск на несколько частей, но одна из них обязательно должна быть не менее двух недель.

Как оформлять отпуск

Отпуск с выходного дня оформляется так же, как любой другой. Работник пишет заявление на имя руководителя, где указывает:

  • дату начала отпуска;
  • его продолжительность в соответствии с графиком отпусков.

День выхода на работу рассчитывается как обычно: по количеству календарных дней, за исключением тех, которые выпадают на праздники. Если это происходит, отпуск продляется на соответствующий срок (как правило, на 1 день).

На основании заявления издается приказ, и бухгалтерия начисляет зарплату. При этом бухгалтеру надо помнить, что отпускные в этом случае следует перечислить раньше. Также отметки вносятся в табель учета рабочего времени и личную карточку сотрудника.

Последние изменения

alert.png

В 2019 году продолжает действовать стандартный порядок документального оформления отпуска и начисления отпускных. Каких-либо изменений в ближайшем будущем не планируется.

Документальное оформление отпуска – ключевой этап. При выявлении нарушений со стороны работодателей уполномоченный государственный контролирующий орган вправе привлекать ответственных лиц к административной ответственности. Чтобы исключить штрафы достаточно придерживаться установленных норм российского законодательства.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...