Займ является ли доходом при УСН

В России активно развивается малый и средний бизнес, при этом организации и предприниматели часто прибегают к применению УСН, где для исчисления налогов берется доход фирмы. Разберемся в этой статье, являются доходом полученные займы?

Порядок, которому подчинен учет по кредитам и займам

Ни полученные в качестве заемных, ни выданные в долг средства не считаются ни доходом, ни расходом налогоплательщика, работающего на УСН. Соответственно, не будет расцениваться ни как доход, ни как расход возврат этих средств. В части доходов такой вывод следует из содержания ст. 346.15 НК РФ, отсылающей к ст. 251 НК РФ, в которой подп. 10 п. 1 прямо указывает на то, что доходом подобные средства считать не следует. А в составе расходов, закрытый список которых содержит ст. 346.16 НК РФ, заемные средства не указаны.

Однако плату за пользование заемными средствами (проценты), если она предусмотрена договором, необходимо учесть в составе:

  • доходов у стороны, выдавшей заем (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 248, подп. 6 ст. 250 НК РФ);
  • расходов у стороны, получившей заем (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Обе стороны вправе отразить проценты в полной их сумме при определении базы по УСН-налогу (п. 2 ст. 346.16, ст. 269, пп. 1 и 2 ст. 346.17 НК РФ):

  • выдавшая заем сторона — в доходах в момент их поступления;
  • заемщик — в расходах в момент перечисления.

Необходимость ориентироваться на ограничения как для доходов, так и для расходов возникает только в части сделок, признанных контролируемыми (п. 1 ст. 269 НК РФ).

Подробнее о процентах, возникающих при контролируемых сделках, читайте в статье «Принимаемые для налогообложения проценты по кредиту».

Что это такое

Перед тем, как разбираться с вопросом, является ли займ доходом при УСН, нужно понять, что представляет собой эта система налогообложения.

Впервые упрощенная система налогообложения появилась в России после принятия в 2002 году Федерального Закона № 104. Представляет собой УСН (или просто «упрощенка) специальный налоговый режим для малого бизнеса, упрощающий ведение налоговой и бухгалтерской отчетности, а также снижающий налоговую нагрузку на фирмы и ИП, применяющие его.

Применяться упрощенка может только представителями малого бизнеса, при этом необходимо, чтобы организация или ИП соответствовало следующим ограничениям:

  • доход не более 120 млн. рублей;
  • 100 или менее сотрудников;
  • общая стоимость основных средств не превышает 150 млн. рублей;
  • отсутствие филиалов;
  • доля в других организациях не больше 25%.

Важно! Приведены ограничения для применения УСН, установленные на 2020 год. Ежегодно конкретные показатели изменяются, обычно увеличивается предельный размер дохода субъекта бизнеса

Упрощенная система налогообложения освобождает предприятие от необходимости уплачивать НДС, налоги на прибыль и имущество. При этом организация или индивидуальный предприниматель по-прежнему должны перечислять в государственный бюджет НДФЛ, страховых взносов на пенсионное страхование, а также от несчастных случаев на производстве.

Заем при УСН

При применении как ОСНО, так и УСН с объектом налогообложения «доходы — расходы» особое внимание уделяется всем расходам, понесенным организацией за отчетный период. В главе 25 Налогового кодекса РФ указаны расходы, на величину которых может быть уменьшена налогооблагаемая база предприятия. В частности, к таким расходам относятся проценты, которые предприятие обязано выплатить за предоставленные денежные средства (кредиты, займы). Также указываются расходы на оплату услуг кредитных организаций (расчетно-кассовое обслуживание кредита или займа, штрафы, пени за просрочку выплаты основного долга и процентов).

Для «упрощенцев» в соответствии с письмом от 19 мая 2010 г. № ШС-37-3/1925 расходы, связанные с погашением ранее предоставленного займа, не относятся к уменьшению налогооблагаемой базы. Это связано с тем, что список расходов из пункта 1 статьи 346.16 НК РФ организаций, применяющих УСН, ограничен. Уплаченные проценты за пользование кредитными средствами относятся к расходам, уменьшающим величину налоговой базы. Но необходимо учесть: если кредит был предоставлен индивидуальному предпринимателю еще до его официальной регистрации, то проценты по данному кредиту (займу) уже не могут быть отнесены к расходам, уменьшающим доходы (независимо от того, был ли использован кредит в деятельности ИП).

Получение и возврат займа в бухучете

Выдача займа у выдавшей его стороны в проводках отображается в зависимости от того, предусмотрены ли по займу проценты:

  • в финвложениях, если заем процентный:

Дт 58 Кт 51;

  • в расчетах с прочими дебиторами-кредиторами, если уплата процентов не предусмотрена:

Дт 76 Кт 51.

При возврате заемных средств проводки будут обратными:

Дт 51 Кт 58 (76).

У получающей стороны способ отражения один: в составе заемных средств. Может различаться только счет учета (66 или 67), зависящий от срока, на который выдан заем:

Дт 51 Кт 66 (67).

Возврат у заемщика зафиксируется обратной проводкой:

Дт 66 (67) КТ 51.

На отдельные вопросы ответил консультант отдела налогообложения малого бизнеса и сельского хозяйства Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Ю.В. Подпорин. Его ответ смотрите в КонсультантПлюс:

Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Что такое займ

Согласно законодательству заем – это сделка между любыми юридическими и/или физическими лицами, подразумевающая передачу заемщику во временное пользование денежные средства или другие вещи.

Займы не связанны с оборотом товаров, работ или услуг и их необходимо оформлять отдельным договором, составленным в соответствии с Гражданским Кодексом РФ.

Рассмотрим основные признаки займов:

  • возмездность;
  • реальность;
  • односторонний порядок.

Возмездность означает, что согласно законодательству любой договор займа подразумевает, что переданные в долг деньги или вещи должны быть возвращены в указанные в соглашении сроки. При этом уплата процентов не является обязательным условием сделки.

Стоит обратить внимание, что простое подписание договора займа не накладывает на стороны сделки никаких обязательств. В отличие от кредитного соглашения договор займа будет считаться заключенным только после передачи заемщику указанных в нем вещей или денежных сторон.

Необходимо обратить внимание, что обязанности по договору займа возникают только у заемщика. В частности он обязан в срок возвратить полученные денежные средства или вещи, а также при наличии соответствующих условий – уплатить процент за пользование ними.

Порядок перехода

^К началу страницы

Добровольная процедура перехода. Существует два варианта:

1Переход на УСН одновременно с регистрацией ИП, организаций

Уведомление может быть подано вместе с пакетом документов на регистрацию. Если Вы этого не сделали, то у Вас есть еще 30 дней на размышление (

п. 2 ст. 346.13 НК РФ

)

2Переход на УСН с иных режимов налогообложения

Переход на УСН возможен только со следующего календарного года. Уведомление необходимо подать не позднее 31 декабря (

п. 1 ст. 346.13 НК РФ

)

Организации и ИП, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД в связи с отменой данного специального налогового режима, вправе перейти на УСН с 01.01.2021, уведомив налоговый орган не позднее 01.02.2021 (письмо ФНС России от 14.01.2021 № СД-4-3/119@).

Уведомление может быть подано в произвольной форме или форме, рекомендованной ФНС России.

Краткосрочный займ

К списку краткосрочных контрактов относятся договора, период действия которых равняется меньше одного года. Однако, количество пунктов данных договоров совпадает с числом разделов долгосрочных контрактов.

Организация, выступающая заемщиком, обязана выполнить такие действия:

  • оформить договор, в который будут включены все важные условия;
  • оформить подтверждающий документ о передаче денежных средств и имущества;
  • исполнять обязательства по оплате долга – осуществлять учет активных объектов, вовремя проводить начисления и переводы процентов, выполнять остальные требования контракта;
  • возместить займ в полном объёме в указанный период времени.

Важно! При отсутствии доказательств в документальной форме зачисленные деньги могут считаться авансовым платежом за дальнейшие поставки товаров, а имущество —безвозмездно принятой ценностью.

НДФЛ за своих сотрудников

^К началу страницы

Применение УСН  не освобождает от исполнения функций по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ с заработной платы сотрудников.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...